Endschießen

Saisonabschluss der Zimmerstutzen-Schützen

1. Schützenmeister Joachim Auer dankte allen, die sich in der abgelaufenen Saison am Schießbetrieb beteiligt haben sowie bei allen fleißigen Helfern, die zu einem reibungslosen Gelingen des Vereinslebens beigetragen haben. Bei Edeltraud und Manfred Winklhofer bedankte er sich mit einem Präsent für die stets gute Bewirtung. Die fleißigsten Schützen, die sich an allen Schießabenden beteiligt haben, erhielten eine kleine Anerkennung, dies waren Ilona Baumgartner, Robert Köpplreiter, Rosmarie und Hans Schwankner, Iris Tögel, Sepp Weidenthaler, Martin Wimmer, Edeltraud und Manfred Winklhofer.

Folgende Ehrungen vom Bayerischen sowie Deutschen Sportschützenbund wurden nachgeholt:
Manfred Schwankner und Markus Buchner für 25-jährige Mitgliedschaft.
Sepp Schwarz sen. für 60-jährgie Mitgliedschaft im Verband.

Das Foto zeigt von links nach rechts:

Markus Buchner, Stefan Schwankner Monika Auer, Edeltraud Winklhofer, Rosmarie Schwankner, Sepp Schwarz, Manfred Schwankner, 1. Schützenmeister Joachim Auer

Sportleiter Stefan Schwankner hielt einen Rückblick auf die Schießsaison in sportlicher Hinsicht. Im Rundenwettkampf stellten sich wieder 4 Mannschaften dem Wettbewerb, wobei mit der Luftpistole der Gruppensieg in der B-Klasse erreicht werden konnte.

Jeweils eine Anerkennung für absolvierte Rundenwettkämpfe erhielten aus der Hand von Sportleiter Stefan Schwankner: Edeltraud Winklhofer für 100 Wettkämpfe sowie Monika Auer für insgesamt 250 Rundenwettkämpfe.

Bei der Jahreswertung wurden von jedem Schützen die zehn besten Ergebnisse gewertet.
Die Vereinsmeister der Saison 2015/16 sind:

Luftgewehr Schützenklasse: 1. Stefan Schwankner 278,2 Ringe, 2. Stefan Baumgartner (277,8), 3. Engelbert Brummer (261,9), 4. Ernst Feichtner, 5. Andreas Egger, 6. Manfred Brunner, 7. Gerald Hörterer, 8. Heinrich Brunner, 9. Martin Wimmer.
Damenklasse: 1. Monika Auer 275,5 Ringe, 2. Gabi Schwarz (254,5), 3. Iris Tögel (252,6), 4. Anita Brunner, 5. Ilona Baumgartner, 6. Heidi Freutsmiedl, 7. Katharina Koten, 8. Steffi Koten, 9. Nicole Deglmann.
Auflageklasse: 1. Hans Schwankner 297,1 Ringe, 2. Günther Deml (296,8), 3. Rosmarie Schwankner (296,5), 4. Edeltraud Winklhofer, 5. Manfred Winklhofer, 6. Sepp Weidenthaler, 7. Norbert Kamm.
Luftpistole: 1. Sepp Bernauer 269,5 Ringe, 2. Robert Köpplreiter (267,6), 3. Martin Wimmer (262,8), 4. Gerald Hörterer, 5. Wolfgang Koten.

Die Vortelgewinner dieser Saison sind: Stefan Baumgartner, Gabi Schwarz, Günther Deml, Ernst Feichtner, Monika Auer, Rosmarie Schwankner, Ilona Baumgartner, Nicole Deglmann, Edeltraud Winklhofer, Hans Schwankner, Heidi Freutsmiedl, Engelbert Brummer, Manfred Winklhofer, Steffi Koten und Stefan Schwankner.

Den Wanderpokal für das beste Blattl der Saison erhielt Rosmarie Schwankner für einen sagenhaften 1,5 Teiler mit dem Luftgewehr.

Das Endschießen brachte folgende Ergebnisse:

Luftgewehr Meister/Punkt: 1. Stefan Baumgartner 94 Ringe, 2. Monika Auer 21,4 Teiler, 3. Stefan Schwankner, 92 Ringe, 4. Nicole Deglmann, 5. Iris Tögel.
Luftpistole Meister/Punkt: 1. Martin Wimmer 89 Ringe, 2. Robert Köpplreiter 172,8 Teiler, 3. Wolfgang Koten 85 Ringe, 4. Joachim Auer, 5. Gerald Hörterer.
Auflageklasse:  Meister/Punkt: 1. Günther Deml 100/100 Ringe, 2. Hans Schwankner 16,8 Teiler, 3. Rosmarie Schwankner 100/97 Ringe, 4. Manfred Winklhofer, 5. Edeltraud Winklhofer.
Endscheibe Luftgewehr: 1. Heinrich Brunner 27,4 Teiler, 2. Stefan Schwankner (33,2), 3. Iris Tögel (38,8), 4. Ilona Baumgartner, 5. Engelbert Brummer.
Endscheibe Luftpistole: 1. Robert Köpplreiter 73,3 Teiler, 2. Martin Wimmer (129,8), 3. Joachim Auer, 4. Wolfgang Koten, 5. Gerald Hörterer.
Endscheibe Auflageklasse: 1. Hans Schwankner 14,2 Teiler, 2. Manfred Winklhofer (17,0), 3. Norbert Kamm (24,1), 4. Sepp Weidenthaler, 5. Rosmarie Schwankner.